作为 2024-05-02 15:23:22

Abraham Teniers

Lot 19
Würfel- und Kegelspieler vor einem Gasthaus
Öl auf Leinwand, doubliert

50.1 x 68.5 cm

Lot 19
Öl auf Leinwand, doubliert
50,1 x 68,5 cm

€ 3.000 - 4.000

拍卖: 17.05.2024 13:00 拍卖时间
拍卖编号: 324

Abraham Teniers (1629 - Antwerpen - 1670) – Würfel- und Kegelspieler vor einem Gasthaus. Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1650). 50,1 x 68,5 cm. Bezeichnet unten rechts auf dem Stein „D TENIERS F". Gerahmt.

Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1650). 50,1 x 68,5 cm. Bezeichnet unten rechts auf dem Stein „D TENIERS F". Gerahmt.

Die Darstellung folgt in weiten Teilen einer berühmten Komposition David Teniers II. aus den 1640er Jahren, die sich heute in einer Londoner Privatsammlung befindet (s. Vergleichsliteratur). Margret Klinge hat im März 2024 das vorliegende Bild nach Prüfung des Originals als charakteristische Arbeit von Abraham Teniers, dem jüngeren Bruder David Teniers, identifiziert. Abraham hatte seine Ausbildung wahrscheinlich bei David absolviert und wurde um 1645/46 als Meister in die Antwerpener St. Lukasgilde aufgenommen, in der David das Amt des Dekans ausübte. Thematisch und stilistisch orientierte sich Abraham am Werk seines über 20 Jahre älteren Bruders, doch ist er im Gesamten dekorativer und weniger fein im Detail als jener. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dr. Margret Klinge vom April 2024.